16 декабря 2020 / 12:47
1379
Время чтения ~2 минуты

За нарушение требований к проведению экзамена для иностранцев будут штрафовать

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который устанавливает административную ответственность организаций за нарушение требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. За нарушения при проведении комплексного экзамена для иностранцев будут штрафовать.

«Наделение должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях за нарушения, допущенные при проведении комплексного экзамена, позволит повысить эффективность осуществления ими контроля и надзора за деятельностью по проведению комплексного экзамена и выдаче по его результатам сертификатов. Реализация законопроекта будет способствовать укреплению общественной безопасности»,

говорится в пояснительной записке.

Также документ устанавливает штрафы за нарушение порядка внесения в соответствующую федеральную информационную систему сведений о документах, подтверждающих знания иностранцев.

За нарушение методики расчета стоимости услуг по проведению экзамена, установленной законодательством РФ, должностные лица будут оштрафованы на 10-15 тыс. рублей, юрлицам определен штраф от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

За нарушение в порядке выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ штрафы составят, соответственно, для должностных лиц 15-20 тыс. рублей, для юрлиц — 150-200 тыс. рублей.

За нарушение организацией формы или порядка проведения экзаменов для иностранцев либо проведение экзамена с несоблюдением установленных законодательством требований к минимальному уровню знаний определены штрафы для должностных лиц 20-30 тыс. рублей, для юрлиц — 200-300 тыс. рублей.

Законопроект был одобрен Госдумой во втором чтении 15 декабря.

Напомним, что ранее, в ноябре Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, который совершенствует процедуру комплексного экзамена для иностранцев. Документ определяет, что проверять знание русского языка, истории России и ее законодательства будут образовательные организации, входящие в специальный перечень, который утвержден уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Минимальный размер стоимости экзамена и методика ее расчета тоже будут определены правительством. Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. Также предусмотрены переходные положения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир