25 ноября 2020 / 13:43
1232
Время чтения ~42 секунды

Госдума одобрила поправки о комплексном экзамене для иностранцев

Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Документ совершенствует процедуру комплексного экзамена для иностранцев.

Согласно законопроекту, проверять знание русского языка, истории России и ее законодательства будут образовательные организации, входящие в специальный перечень, который утвержден уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Правительство РФ будет определять форму и порядок проведения комплексного экзамена, также оно определит срок действия сертификата — он будет зависеть от того, проходит иностранный гражданин экзамен с целью получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу, патента или для оформления вида на жительство. Требования к уровню знаний также будут зависеть от цели пребывания иностранного гражданина в России.

Минимальный размер стоимости экзамена и методика ее расчета тоже будут определены правительством.

Напомним, что закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. Также предусмотрены переходные положения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир