23 марта 2021 / 13:42
1366
Время чтения ~51 секунда

За нарушение норм о реестре турагентов будут штрафовать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об административных наказаниях для недобросовестных турагентов. Изменения, которые документ вносит в КоАП РФ, связаны с введением в Российской Федерации Единого федерального реестра турагентов.

Документ определяет ответственность не только в отношении турагентов, которые действуют на основании агентских договоров с туроператорами, но и в отношении турагентов, действующих на основании субагентского договора — таким образом будет устранен пробел в законодательстве, который позволила бы недобросовестным туристическим операторам нарушать права граждан РФ.

Так, за продажу туров без заключения договора или за незарегистрированную турагентскую деятельность должностных лиц, согласно законопроекту, будут штрафовать на 3-5 тыс. рублей, штрафы для юрлиц составят 20-30 тыс. рублей. Если же турагент зарегистрирован, но в реестре содержится неполная или недостоверная информация о нем, штрафы будут больше — до 100 тыс. рублей.

Напомним, законопроект о введении реестра туристических агентов, разработанный во исполнение поручения Президента РФ, был принят в третьем чтении 16 марта. Связанный с ним законопроект, который вводит административные штрафы за нарушения, связанные с турагентской деятельностью, принят в первом чтении 16 сентября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир