24 июля 2022 / 14:28
2730
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Яровая заявила о возможности получить данные о способах передачи оспы обезьян

Парламентарии еще в июне предупреждали о возможных последствиях распространения оспы обезьян, обозначив проблему военно-биологического проекта США, отметила сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, вице-спикер ГД Ирина Яровая.

Так она прокомментировала заявление главы ВОЗ о глобальном характере вспышки заболеваемости оспой обезьян.

Выступая на ПМЭФ, Ирина Яровая в ходе дискуссии с участием представителя ВОЗ отмечала, что в связи с обнаруженными во время парламентского расследования фактами, главные усилия ВОЗ как международной площадки «должны быть обращены на то, чтобы никому не было позволительно создавать искусственные эпидемии, искусственные проблемы для других стран».

Думаю, ВОЗ следует посмотреть на оспу обезьян не только с точки зрения того, как развивается болезнь, а почему и откуда, и каким образом в одночасье в разных регионах мира она появилась. Есть смысл более пристально посмотреть на военно-биологический проект США,

подчеркнула она.

Ранее Яровая привлекала внимание к факту одновременного распространения и экзотичности заболеваний на фоне информации о масштабной работе секретных лабораторий США под кураторством Пентагона в разных государствах мира, заявляла об озабоченности проведенной в марте 2021 года симуляцией вспышки оспы обезьян, которая была спрогнозирована на май 2022 года. Это, по ее словам, «весьма странная» цепочка совпадений», которая начинается с «большого интереса» США к оспе.

Также Яровая напомнила, что Россия не раз инициировала создание дополнительных механизмов взаимного доверия и контроля в рамках КБТО, «потому что биологическое оружие — самое опасное оружие, которое вообще можно себе представить, потому что всегда будет неизвестен источник, место нанесения удара, всегда будет неизвестен масштаб, — но всегда будут колоссальные, необратимые последствия».

С момента обнаружения американских биолабораторий в ходе СВО на Украине и начала парламентского расследования Россия призывает международное сообщество признать серьезность проблемы военно-биологической деятельности Соединенных Штатов, отметила депутат. Этот вопрос не раз поднимался на площадке ООН, в том числе Совбеза организации.

При этом США с момента принятия Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) не меняли свою позицию и выступали против расширения мер взаимного доверия и формирования инструментов взаимного контроля, напомнила вице-спикер ГД.

Напомним, ранее глава Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия»  Дмитрий Хубезов заявил, что большое количество заболеваний щитовидной железы на Украине может быть связано с деятельностью в стране биолабораторий, а Ирина Яровая отметила, что биолаборатории США намеренно не были защищены в должной степени.

Сопредседатель комиссии парламентского расследования ранее подчеркивала, что США исполняют роль невидимки, создавая по различным поводам напряжение для разных стран и народов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир