18 ноября 2022 / 13:52
511
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Яровая заявила о финансировании Пентагоном лабораторий по исследованию сибирской язвы на Украине

Сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила о том, что одно из подразделений Пентагона в своих отчетах публиковало информацию о военно-биологической деятельности в украинских региона. По ее словам, оно проводило исследования, связанные с изучением сибирской язвы.

Речь идет о деятельности американского Агентства по сокращению военной угрозы (DTRA) — одного из подразделений Пентагона. Яровая обратила внимание на том, что в сети появился объемный, 345 страничный, документ-отчет Агентства DTRA о деятельности на Украине. Спустя некоторое время он был удален из открытого доступа, однако эту важную информацию успели зафиксировать, подчеркнула вице-спикер ГД. Так, в частности, из документов стало понятно, как методично на Украине при помощи военных медиков внедрялась система контроля патогенных активов, подтверждено финансирование лабораторий по исследованию сибирской язвы.

Очевидно, что биолаборатории Пентагона, как мы уже неоднократно говорили об этом, — это центры военно-биологической разведки и боевой поддержки Армии США и НАТО. Украина — это только один из полигонов военной программы США,

уточнила Яровая.

Вице-спикер ГД уточнила, что в настоящее время для работы российской делегации Девятой обзорной конференции КБТО готовится специальный документ. В него, в частности, включены предложения по усилению безопасности и взаимному доверию в области защиты от биологических угроз.

Ранее Яровая публично заявила о том, что отказ США расследовать деятельность своих биолабораторий на Украине и в других странах полностью подтверждает их опасность. По мнению парламентария, нет никаких сомнений в том, что США разрабатывают самое опасное оружие массового поражения – биологическое. Такое заявление она сделала после того, как Совет безопасности ООН официально отказался поддержать проект резолюции России по созданию комиссии для расследования деятельности американских биолабораторий на Украине. За начало расследования проголосовали Россия и Китай, не поддержали проект Великобритания, США и Франция, остальные страны воздержались.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир