6 декабря 2022 / 17:16
2628
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Яровая подчеркнула важность законопроекта о запрете офшорным организациям быть концессионерами в ЖКХ

Скачать

Безусловный запрет для офшорных организаций выступать в качестве концессионера по объектам ЖКХ необходим, чтобы максимально защитить интересы граждан Российской Федерации, подчеркнула вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. 

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит запрет концессии в сфере ЖКХ для компаний, подконтрольных офшорным организациям. Документ направлен на обеспечение безопасности объектов жилищно-коммунальной структуры, в частности объектов теплоснабжения и водоснабжения, которые относятся к числу критически важных.

Мы очень часто говорим об инвесторах в экономике, рассматриваем в качестве таковых только юридические лица, но на самом деле в системе жилищно-коммунального хозяйства главным инвестором является гражданин—плательщик. То есть каждый человек, который на регулярной основе осуществляет живые платежи ежемесячно, является самым надежным инвестором и участником содержания, поддержки жизнеобеспечения развития инфраструктуры. Именно по этой логике мы считаем, что самую высокую степень защиты должны иметь именно средства гражданина,

подчеркнула депутат в ходе рассмотрения законопроекта. 

Парламентарий отметила, что такой закон позволит не допустить офшорные организации в сферу жилищно-коммунального хозяйства, что будет способствовать повышению уровня не только безопасности таких объектов, но и качества услуг, предоставляемых концессионерами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир