6 декабря 2022 / 16:16
1312
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Госдума в I чтении приняла законопроект о запрете участия подконтрольных офшорам компаний в концессиях в ЖКХ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит запрет концессии в сфере ЖКХ для компаний, подконтрольных офшорным организациям.

Документ, внесенный группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, направлен на обеспечение безопасности объектов жилищно-коммунальной структуры, в частности объектов теплоснабжения и водоснабжения, которые относятся к числу критически важных. Он разработан в рамках межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в этой сфере, созданной по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Принятие законопроекта позволит не допустить офшорные организации в сферу жилищно-коммунального хозяйства, что будет способствовать повышению уровня не только безопасности таких объектов, но и качества услуг, предоставляемых концессионерами,

сказано в пояснительной записке.

Законопроект запрещает юридическим лицам, зарегистрированным в офшорных зонах, и их подконтрольным лицам выступать в России в качестве концессионеров объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также отдельных объектов таких систем.

Правительство РФ поддержало законопроект при условии его последующей доработки. В частности, правительством предложено прописать в законопроекте условие согласно которому российское юридическое лицо, являющееся стороной концессионного соглашения в отношении объектов ЖКХ, не должно находиться под прямым или косвенным контролем юрлица, зарегистрированного в офшорной зоне, а также закрепить порядок подтверждения соответствия этому требованию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир