7 сентября 2022 / 18:24
993
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Яровая отметила важность гарантий для привлечения специалистов на Дальний Восток

Заместитель председателя Госдумы, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая назвала принципиально важным для Дальнего Востока и Камчатки решение продлить дальневосточную ипотеку как минимум до 2030 года. Кроме того, поручение о строительстве арендного жилья для молодых специалистов станет безусловно еще одним фактором для их приезда на Камчатку.

Инструмент льготной ипотеки сегодня становится все более популярным на Камчатке среди молодых людей, а расширение программы на врачей и учителей вне зависимости от возраста и семейного положения позволит и Камчатке, и другим регионам ДФО реализовать еще одну возможность по привлечению необходимых специалистов и в города, и в отдаленные районы регионов»,

сказала она. 

Вице-спикер Госдумы отметила, что на решение задачи восполнения кадров направлен разработанный ею законодательный механизм целевого набора в вузы.

В регионах России есть молодые специалисты, которые хотят приехать на Камчатку, на Дальний Восток, но им нужна гарантия первого рабочего места и понимание того, что в Дальневосточных регионах их ждут, 

пояснила Яровая.

По ее словам, необходимо предусмотреть возможность целевой подготовки специалистов для субъектов территорий опережающего развития и резидентов Свободного порта Владивосток. Важным вопросом для Дальнего Востока является увеличение специалистов рабочих профессий.

Парламентарий отметила, что «комплексный подход госполитики по развитию системы образования Дальнего Востока: сетевые программы дальневосточных университетов связывают учебные заведения региона с ведущими вузами страны, в ДФО открываются филиалы ведущих вузов страны, в том числе, в сфере искусства и культуры».

Эффективность таких горизонтальных связей также уже подтверждена опытом Камчатки, где вместе с ведущими медицинскими вузами страны мы организовали подготовку и переподготовку специалистов края,

сказала Яровая.

Ранее Ирина Яровая предложила на федеральном уровне предусмотреть дополнительную гарантию того, чтобы субъекты, которые входят в территории опережающего развития, получили возможность заявлять места по обучению молодых специалистов за счёт бюджета по целевому набору.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир