6 мая 2020 / 13:40
1204
Время чтения ~2 минуты

Яровая назвала подлостью снос памятника маршалу Коневу в Праге

Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая прокомментировала обращение старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа с жалобой на действия России в связи со сносом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, направленное главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен. Яровая считает, что такой шаг показывает аморальность и подлость содеянного.

Парламентарий пояснила,  что «суть позорного обращения» главы района Прага-6 заключается в том, что для него памятник Коневу является собственностью, а не символом памяти.

«Именно позорного [обращения], поскольку оно в еще большей степени показывает аморальность и подлость содеянного»,

приводит слова Яровой ее пресс-служба.

Вице-спикер Госдумы полагает, что Еврокомиссии следовало бы посоветовать «господину Коларжу, который позорит свой народ, страну и город» перечитать приговор Нюрнбергского трибунала. Яровая напомнила о разделах «Захват Чехословакии», «Убийство гражданского населения и жестокое обращение с ним» и «Преступная деятельность в Чехословакии». Парламентарий считает, что пражский чиновник своими действиями оскверняет историю и «пытается украсть у будущих поколений знание об освободителях Праги и Чехии от фашистской чумы».

Коларж в своем обращении к ЕК указал, что демонтаж памятника вызвал неадекватную реакцию у Москвы. Ему не нравится, что в адрес польских муниципальных политиков идут угрозы, включая призывы к ликвидации. Коларж отметил, что их называют нацистами, а его самого — гауляйтером.

Ранее председатель Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал готовность властей Чехии к переговорам о передаче Российской Федерации памятника советскому маршалу Ивану Коневу. По словам парламентария, такая позиция вызывает осторожный оптимизм, однако при этом не умаляет преступного вандализма, проявленного при сносе монумента.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир