28 сентября 2018 / 17:11
788
Время чтения ~2 минуты

Яровая: кабмин поддержал законопроект об онлайн-общении с судебными приставами

Скачать

Правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому любая информация, в том числе все процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, станут доступны всем сторонам судебного процесса в форме электронных документов на сайте «Госуслуги».

Другими словами, законопроект предоставляет гражданам возможность общаться с судебным приставом в режиме онлайн. 

По словам одного из авторов инициативы, заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, основной задачей было выстроить простой алгоритм взаимодействия судебного пристава и гражданина. 

«Очень важно, чтобы человек, имея на руках судебное решение, был гарантированно еще защищен в том, что это судебное решение будет безусловно исполняться — надлежаще, добросовестно, в установленном законом порядке»,

подчеркнула Яровая.

Кроме того, зампредседателя ГД добавила, что было бы неправильно продолжать ситуацию, при которой даже после получения судебного решения гражданин должен ходить на приемы к судебному приставу, пытаясь проконтролировать исполнение этого решения.

Ирина Яровая пояснила, что переход к онлайн-контакту в первую очередь решит проблему оперативности взаимодействия и контроля за работой службы. Помимо этого, подчеркнула депутат, упрощается возможность подачи жалоб и обращений граждан, что является для них «безусловной ценностью».  

«Он не тратит время, он не входит в длительные вопросы посещения, приема, переписки, все это делается быстро и под контролем»,

заявила парламентарий.  

Более того, новый законопроект сделает доступной информацию по порядку исполнения судебных решений для обеих сторон процесса, что особенно актуально для лиц, не имеющих возможности являться к приставам самостоятельно: мам с маленькими детьми по алиментам, инвалидов и т. д.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир