7 октября 2022 / 11:38
505
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Яровая: Россия заинтересована предложить алгоритм действий по обеспечению глобальной безопасности

Российская сторона заинтересована в том, чтобы предложить алгоритм совместных действий международного сообщества по обеспечению глобальной безопасности, заявила вице-спикер ГД Ирина Яровая в ходе экспертного совещания Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием специалистами США биологических лабораторий на территории Украины.

На заседании присутствовали представители профильных министерств и ведомств, отвечающих за участие российской делегации в IX Обзорной конференции КБТО.

Девятая конференция КБТО — это, если хотите, исторический рубеж […] Сегодня намерены предложить МИДу и всем уполномоченным ведомствам во взаимодействии с парламентом разработать тот совместный план действий подготовки. И предложить в том числе в состав делегации представителей нашей Комиссии парламентского расследования,

сказала Яровая.

По ее словам, Россия также заинтересована в том, чтобы предложить алгоритм совместных действий по выработке совместных мер по контролю прозрачности технологий двойного назначения, которые сегодня реализуются американской стороной для упреждения любых, даже гипотетически возможных рисков и угроз глобальной безопасности.

Яровая подчеркнула, что предстоящая конференция КБТО рассматривается не в узком формате того, что есть существует проблематика секретных военных лабораторий США на Украине. В то же время вице-спикер отметила, что она самая серьезная, опасная и тревожная, поскольку, речь, вероятнее всего идет о разработке биологического оружия массового поражения.

В состав Парламентской комиссии входят 14 депутатов, а также 14 сенаторов. Ее сопредседателями являются зампредседателя Государственной Думы Ирина Яровая и зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев.

Ранее замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев заявил, что вопросы глобальной безопасности после спецоперации будут решать Россия и США.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир