17 июля 2020 / 15:04
1100
Время чтения ~2 минуты

Яровая: регионы должны обменяться опытом по поддержке бизнеса в пандемию

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая считает необходимым организовать межрегиональный обмен опытом по поддержке предпринимательства в пандемию коронавируса. Для этого необходимо собрать в единую базу лучшие региональные практики и проанализировать их, заявила вице-спикер Госдумы на заседании президиума Совета законодателей.

Парламентарий указала на необходимость принять меры поддержки людей, занятых в наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслях. С учетом этого была изменена повестка заседания, его участники сосредоточились на обсуждении механизмов поддержки малого и среднего бизнеса и развитии внутреннего туризма.

Государство принимает «беспрецедентные комплексные меры» организационной и экономической поддержки бизнеса и работников. Вместе с тем каждый регион может вводить дополнительные меры.

«Успешное решение этой задачи зависит от того, насколько умную и заинтересованную политику реализуют региональные власти, создают условия снятия барьеров, улучшения инвестиционного климата, дают возможности в том числе молодежи для начала предпринимательской деятельности»,

отметила Ирина Яровая.

Президент России поставил задачу повысить вклад малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП страны с 20,2% до 40% к 2025 году, напомнила вице-спикер ГД.

«Мы изучили региональные практики и увидели интересные и позитивные примеры»,

сказала зампред ГД.

Меры поддержки МСП базируются на региональных нормативных актах, которые можно брать за основу и в других субъектах страны. В связи с этим в Думе предлагают проанализировать, обобщить и сделать доступными для всех субъектов лучшие меры поддержки бизнеса и сформировать базу модельных нормативно-правовых актов в этой сфере.

«Давайте дополним решение поручением Комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики совместно с АСИ проанализировать все региональные практики поддержки и организуем межрегиональный обмен опытом, а в будущем проведем обучение регионов»,

заключила Ирина Яровая.

Также Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей предложила создать во всех регионах РФ советы по развитию туризма и сформировать реестр бальнеологических и санаторно-курортных ресурсов страны. Реестр поможет инвесторам определиться с вложениями в новые туристические комплексы, отметила заместитель Председателя Думы.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир