6 июля 2020 / 12:00
1126
Время чтения ~2 минуты

Яровая: необходимо проверить реализацию законов о борьбе с «группами смерти»

О необходимости провести анализ правоприменительной, судебной и следственной практики реализации законов, призванных бороться с «группами смерти» в интернете, заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. Речь идет о сообществах, занимающихся вовлечением детей и подростков в смертельно опасные игры с целью склонить их к суициду.

С соответствующим запросом парламентарий обратилась Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, а также Верховный суд России.

В 2017 году Думой был принят законопроект об уголовной ответственности за создание подобных «групп смерти».

«Принятые законы направлены на защиту детей от склонения к самоубийству через интернет, на создание мер, способствующих предотвращению самоубийств среди детей и борьбу с различными формами содействия суицидам, установление соразмерного уровня ответственности за совершение данных преступлений»,

напомнила Ирина Яровая.

В комментарии РИА Новости вице-спикер Госдумы отметила, что депутаты изначально планировали проводить парламентский контроль реализации этих законодательных инициатив. При этом в прессе появляются публикации о том, что угроза вовлечения детей в смертельно опасные игры через мессенджеры сохраняется. Более того, стало известно о практике назначения условных сроков по таким делам и о прекращении судопроизводства.

«Поэтому мною направлены запросы в Генеральную прокуратуру и МВД с целью получить данные по правоприменительной практике, в Верховный суд — по судебной практике, в Следственный комитет — по следственной практике, а в Роскомнадзор — чтобы провести анализ практики выявления и пресечения деятельности «групп смерти» в сети Интернет»,

пояснила Яровая.

Как отметила зампред ГД, в настоящее время есть необходимость в получении полноценного анализа исполнения законов, направленных на борьбу с деятельностью «групп смерти». Цель проведения мониторинга — повысить эффективность работы ответственных органов и правовых институтов.

Полученные результаты Ирина Яровая предлагает обсудить на площадке экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей.

Ранее Президент Владимир Путин попросил депутатов Госдумы вернуться к проработке законопроекта, который предполагает уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир