18 января 2022 / 17:39
1018
Время чтения ~2 минуты

Яровая: налоговые льготы для бизнеса на Курилах повысят конкурентоспособность региона

Льготы для новых организаций на Курилах позволят реально повысить конкурентоспособность налоговой системы региона по сравнению с другими территориям. Об этом заявила вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Яровая.

Парламентарий напомнила, что о необходимости создания льготного налогового режима на Курильских островах ранее говорил президент.

Что получает бизнес в данном случае? Выгодные условия для развития: закон позволяет выстроить 20-летний горизонт планирования, как следствие — просчитать и наладить долгосрочные партнерства. Гарантии стабильности в налоговой сфере, поддержки государства положительно скажутся на повышении рентабельности бизнеса, снижении рисков,

цитирует слова Ирины Яровой пресс-служба депутата.  

По ее словам, эти гарантии могут привлечь инвесторов, а их приток позволит решить вопрос закрепления населения на территории региона, а также развития туристической отрасли. 

Ведь чтобы получить льготы, бизнесу придется реально работать на территории, нанимать сотрудников, строить объекты, в том числе, социальные,

указала зампредседателя Госдумы.

Кроме того, принятие законопроекта дает региону возможность «реально повысить конкурентоспособность налоговой системы по сравнению с другими территориями, улучшить качество госуслуг», убеждена она. 

В этой связи очень важно, что льготы будут предоставляться предпринимателям автоматически, то есть бизнесу не нужно будет бегать по инстанциям, собирать бесчисленные подтверждения тому, что он достоин этих льгот — все необходимые условия четко прописаны в законе,

указала Ирина Яровая.

Парламентарий также добавила, что установленные к компаниям требования послужат стимулом «для развития нового бизнеса на Курилах, в том числе – молодых стартапов, а значит, и развития самих Курил, инфраструктуры островов, экономики и социального благополучия людей».

Это решение влечет за собой целый спектр позитивных изменений для региона. Снятие административных барьеров для развития бизнеса на Дальнем Востоке, повышение инвестиционной привлекательности региона, рост качества жизни людей, новые объекты,

заключила Ирина Яровая.

Напомним, сегодня Госдума поддержала в первом чтении законопроект, которым предлагается установить налоговые льготы для новых организаций, зарегистрированных на Курильских островах. Компании, которые зарегистрируются на Курилах после 1 января 2022 года, в течение 20 лет с момента регистрации не будут признаваться плательщиками налогов на прибыль и имущество, земельного и транспортного налогов. Кроме того, они смогут применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир