4 марта 2019 / 19:14
1180
Время чтения ~2 минуты

Ярослав Нилов: закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума могут принять до апреля

Комитет Госдумы по труду и соцполитике может рассмотреть проект о доплатах к пенсии сверх прожиточного минимума уже на ближайшем заседании в среду, а сам закон, возможно, будет принят до апреля. Об этом сообщил РИА Новости глава профильного комитета, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Я не исключаю, что на ближайшем заседании комитета данный проект может быть рассмотрен. Заседание состоится 6 марта. Индексация страховых пенсий производится с 1 января, а социальных — с 1 апреля. Полагаю, что законодательные изменения к этой дате должны быть приняты», 

сказал Нилов.

Правительство России в понедельник внесло в Госдуму законопроект о доплатах к пенсии сверх прожиточного минимума. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Совет ГД рассмотрит этот проект на внеочередном заседании во вторник, а сам проект направлен в профильный комитет.

Законопроектом для социальной доплаты к пенсии предлагается исключить из подсчета общей суммы матобеспечения пенсионера суммы текущей индексации размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.

Проектом предусматривается также доплата с 1 января 2019 года сумм, «которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году», говорится в документе.

Напомним, инициатива разработана для реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 20 февраля, в соответствии с которыми борьба с бедностью в России является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир