2 октября 2020 / 16:01
1352
Время чтения ~2 минуты

Ярослав Нилов: в ситуации с COVID-19 главное — не паниковать

Глава Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что в ситуации с COVID-19, а именно на фоне увеличения количества случаев заболевания, самое главное — постараться не паниковать.

Как указал депутат в интервью «Парламентской газете», следует «жестко соблюдать все те рекомендации медиков, которые звучат на федеральном и региональном уровнях».

Кроме того, стоит больше времени на ТВ отдавать программам о здоровом образе жизни, считает глава думского комитета.

«Самое главное — не надо паниковать. (...) Что точно нужно сделать властям — не погружать людей в депрессию, постоянно запугивая их коронавирусом и целыми днями обсуждая только его»,

подчеркнул Ярослав Нилов.

Должна быть некая альтернатива для телезрителей, пояснил Нилов. К примеру, можно больше внимания привлекать к теме здорового образа жизни, сказал депутат.

По его оценке, действующая с весны система, при которой власти регионов сами принимают решения об ограничительных мерах, целиком себя оправдала.

При этом Нилов не поддерживает предложение резко повысить штрафы для нарушителей карантина по COVID-19 и масочного режима.

«На фоне общего падения доходов граждан это не выход. К тому же вспомните, сколько жалоб на ошибочно выписанные штрафы
было весной в Москве»,

заявил он.

Ранее с рекомендациями не поддаваться панике и меньше смотреть телевизор выступил первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко. Это позволит «спокойно, без особых затруднений пройти через каждый осенне-зимний период, который наряду с приятным ожиданием снега и зимы приносит нам еще и подъем заболеваемости респираторными инфекциями», указывал Онищенко.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир