22 ноября 2019 / 11:15
1119
Время чтения ~53 секунды

Ярослав Нилов: некоторые профессии из-за технического прогресса исчезнут, но не завтра

Появление новых технологий приведет к постепенному исчезновению массовых профессий в России. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.  

«В наше время появляются новые технологии, робототехника, системы искусственного интеллекта. Со временем, конечно, будут вытесняться определенные профессии. Это все произойдет, но не завтра: все будет очень медленно, поступательно, не скачкообразно»,

пояснил Ярослав Нилов.

При этом парламентарий уверен, что полностью отказаться от профессии продавца или водителя такси на данный момент и в ближайшие несколько лет невозможно.

«Кассы самообслуживания, которые можно встретить в крупных супермаркетах, очень удобны, однако некоторые покупатели все равно выбирают общение с продавцом. Что касается беспилотных такси: профессия таксиста может исчезнуть, только если все автомобили станут автопилотируемыми»,

отметил депутат.

Эксперты Института развития интернета считают, что новые технологии приведут к тому, что исчезнут профессии, в которых не требуется развитое воображение и творческий подход, а большинство действий выполняется механически. Так, в зоне риска находятся водители такси, продавцы и грузчики.

Ранее Госдума приняла во втором чтении в Трудовой кодекс и ряд других законов поправки, вводящие электронные трудовые книжки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир