9 ноября 2022 / 13:56
419
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ямпольская призвала активнее продвигать отечественную культуру

Скачать

Необходимо продвигать общественный запрос на культуру, считает глава Комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «Единая Россия» Елена Ямпольская.

Общественный запрос на качественную культуру продвигаем и мы. Здесь от нас очень многое зависит. Суверенитет — это не только про науку, оборону, экономику. Суверенитет — это также книги и фильмы, свои песни, родные праздники, герои, укорененные в нашей земле. Для всего этого, разумеется, необходимы отечественные технологии, материалы, индустрии. Но, быть может, в первую очередь  таланты, способные транслировать родные смыслы и ценности на высоком художественном уровне,

подчеркнула парламентарий в ходе «правительственного часа» с участием Министра культуры РФ Ольги Любимовой.

В Госдуме заявили о необходимости поддержки учреждений культуры в новых регионах РФ
Читайте также
В Госдуме заявили о необходимости поддержки учреждений культуры в новых регионах РФ
Об этом сообщил депутат от ЕР Михаил Романов.

Депутат отметила, что профильный комитет неоднократно говорил о том, что необходима глубокая аналитика национального проекта «Культура» на процессы, происходящие в обществе.

Культурология, социология, социальная психология. И мы считаем, что эту аналитику надо включать в ежегодный госдоклад о состоянии культуры в РФ. Безусловно, важнейшее значение при реализации нацпроекта имеет то, что наш президент назвал региональным измерением,

добавила она.

Кроме того, Елена Ямпольская поддержала предложение Председателя Госдумы Вячеслава Володина, который призвал поменять систему распределения средств в рамках нацпроекта «Культура»

То предложение, которое было высказано нашим председателем по поводу возможности гибкого перераспределения неизрасходованных средств, могло бы существенно помочь в решении многих вопросов, в решении той диспропорции, которую до сих пор не удается преодолеть по объективным бюджетным причинам,

отметила глава думского комитета.

Также парламентарий призвала Министерство культуры РФ детально разработать и обеспечить финансирование программы «Земский работник культуры».

Ранее Министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе поблагодарила депутатский корпус за внимание к вопросам реализации национального проекта «Культура».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир