9 ноября 2022 / 13:30
573
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин призвал поменять систему распределения средств в рамках нацпроекта «Культура»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа прокомментировал доклад первого зампреда Комитета ГД по контролю Михаила Романова, отметившего, что средства, которые были выделены на достижение целей и решение задач в рамках национального проекта «Культура» используются не полностью.

Когда мы говорим об этом, правильно было бы предлагать решение этих вопросов. Понятно, что они лежат, с одной стороны, в плоскости полномочий министерства культуры, но с другой стороны, возможно, необходимо изменение законодательства или подзаконных актов правительства,

отметил спикер ГД.

Володин обратил внимание на тот факт, что у министра культуры на сегодняшний день нет полномочий перераспределять денежные средства с одного объекта на другой в рамках нацпроекта или министерства. В результате они оказываются заморожены, например, в тех случаях, когда строительство или реставрация объекта по какой-то причине срываются. 

Надо настаивать и предлагать правительству РФ перейти к другим подходам,

считает председатель Госдумы.

Володин отметил, что в нынешней ситуации, когда много средств остаются заморожены, а проблемы в итоге не решаются, страдает и дело, и граждане. По его словам, депутаты должны настаивать и предлагать правительству перейти на другую систему управления. Спикер ГД не исключил, что, возможно, требуется менять законодательство или нормативные акты правительства.

Ситуация требует новых подходов, и возможно, надо взять и посмотреть то, что не является первоочередным на сегодняшний день,

заключил Вячеслав Володин.

Ранее сообщалось, что министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе правительственного часа в Государственной Думе поблагодарила депутатский корпус за внимание к вопросам реализации национальная проекта «Культура».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир