1 ноября 2023 / 14:05
307
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Якубовский призвал ЦБ увеличить первый взнос по льготной ипотеке

Необходимо серьезно корректировать программу льготной ипотеки, увеличивая первый взнос и оставляя ее в регионах, где есть недостаток спроса – направил предложения в Банк России, заявил член комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Александр Якубовский.

За три года действия госпрограммы льготной ипотеки цены на новостройки выросли на 91%, а на вторичное жилье – на 61%. Средние номинальные доходы граждан, согласно данным Росстата, за три года выросли на 27,5%. То есть заявленная государством цель льготной ипотеки - повышение доступности жилья - не достигается,

написал депутат в своем Телеграм-канале.

Он также отметил, что расходы бюджета на льготную и семейную ипотеку в следующем году возрастут почти в четыре раза до 453,8 миллиардов рублей.

Нужно перейти к более адресным программам ипотечного кредитования, запускать их локально. Льготная ипотека должна быть, в первую очередь, механизмом поддержки людей,

пояснил Якубовский.

Ранее «Дом.РФ» поддержал инициативу Александра Якубовского о льготной ипотеке на вторичное жилье для семей с детьми-инвалидами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир