4 августа 2023 / 18:17
581
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Дом.РФ» поддержал инициативу Якубовского о льготной ипотеке на вторичное жилье для семей с детьми-инвалидами

Льготная ипотека на вторичное жилье для семей с детьми-инвалидами станет серьезной поддержкой, заявил член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Александр Якубовский.

Необходимо чтобы такая ипотека была действительно адресной, и служила именно инструментом улучшения жилищных условий. Это будет серьезной поддержкой для таких семей, но при этом не приведет к дисбалансу на рынке недвижимости и росту цен на квартиры,

цитирует депутата РИА Новости.

Парламентарий отметил, что распространение льготной ипотеки на все вторичное жилье приведет к тому, что заинтересованные люди начнут «преумножать свои инвестиции», что в свою очередь отразится на ценах.

Госкомпания «Дом.РФ» поддержала предложение Якубовского. В частности, в ответе на его письмо сообщается: «считаем целесообразным поддержать рассматриваемое предложение в части допустимости приобретения вторичного жилья с использованием льготного ипотечного кредита в рамках программы «Семейная ипотека» для граждан, воспитывающих ребенка-инвалида.

Ранее председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков заявил, что Банк России с 1 октября повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке и решение об этом было принято давно. За счет этого решения Центробанк планирует ограничить риски заемщиков и банков. По мнению регулятора, повышение надбавок позволит предотвратить ухудшение стандартов кредитования, которые выражаются в росте доли кредитов с низким первоначальным взносом и кредитов с высоким показателем долговой нагрузки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир