15 августа 2022 / 18:39
769
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вяткин призвал уделять больше внимания изучению истории в школах

Изучение истории Великой Отечественной войны не должно ограничиваться только программой в старших классах. О подвиге народа нужно рассказывать с начальной школы, причем как в рамках учебной программы, так и внеклассной работы, убежден первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.

В своем Telegram-канале парламентарий напомнил о недавнем инциденте в поселке Потанино Челябинской области, когда двое пятиклассников изрисовали маркером мемориал героям Великой Отечественной войны.

Для моего поколения Великая Отечественная война — живая история. К нам в классы приходили ветераны, наши дедушки и бабушки были участниками войны, работали в тылу, поэтому историю подвига народа мы узнавали из первых уст. Для сегодняшних ребятишек это уже другая история: для них великая Победа — что-то далекое, не очень близкое и неосязаемое. И поступок школьников — следствие недостаточного образования и воспитания,

считает Дмитрий Вяткин.

Морозов предложил давать жилым кварталам имена исторически значимых людей
Читайте также
Морозов предложил давать жилым кварталам имена исторически значимых людей
По словам замглавы фракции «Единая Россия», он планирует проработать такой подход с Минстроем РФ.

По его мнению, изучение истории Великой Отечественной войны «не должно ограничиваться считаными часами в школьной программе курса истории для старших классов». Нужно эту работу проводить как в рамках учебной программы, так и внеклассной работы.

Очень важно, чтобы каждый ученик начальных классов участвовал в памятных мероприятиях, хотя бы раз в год возлагал цветы к памятнику героям. Памятные мемориалы есть в каждом городе и поселке. И посещать эти мемориалы нужно всем от мала до велика. И каждый с детства должен знать, что эти мемориалы – священное место, и понимать, почему они священны,

резюмировал замглавы фракции.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин предложил увеличить количество часов на изучение истории страны в школах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир