20 января 2020 / 18:30
1053
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал журналистов добросовестно подходить к выполнению своих обязанностей

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал представителей прессы руководствоваться в своей работе принципами честной журналистки.

«Сегодня на Совете Госдумы мы обсуждали вас, уважаемые представители журналистского сообщества. Просим вас руководствоваться принципами, которые существуют во всем мире: цифры, факты и два мнения»,

сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы отметил, что парламентарии всегда открыты для диалога и готовы к обсуждению любого вопроса. Однако Председатель ГД подчеркнул, что представители журналистского сообщества должны добросовестно подходить к формированию перечня вопросов для дискуссии и не использовать фейковые новости, так как «мир и без того хрупок».

«Потому что политика — это в первую очередь ответственность. Ответственность перед избирателями. Зачем их вводить в заблуждение?»

пояснил Председатель ГД.

При этом Вячеслав Володин обратил особое внимание на действия зарубежных корреспондентов, зачастую нарушающих правила профессиональной этики журналиста.

«В этой связи особо хотелось бы обратить внимание на эту тему представителей зарубежных информационных агентств, которые в прошлый раз подходили и буквально пытались навязать свою повестку. Не надо. Вы видите, насколько мы толерантно относимся к нашим коллегам из других стран — США, Германии, Франции, Британии, ко всем зарубежным странам: не вмешиваемся в их избирательные кампании, в дела суверенных государств»,

напомнил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин попросил иностранных журналистов также добросовестно подходить к своей работе и не пытаться вмешиваться во внутреннюю политику Российской Федерации.

«Вот эти все вопросы, особенно связанные с темой органов власти, их выборов, мы воспринимаем как вмешательство и как навязывание нам своей повестки»,

резюмировал Председатель ГД.

Ранее Государственная Дума приняла законопроект о взыскании штрафов с нарушающих российский закон СМИ-иноагентов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир