27 сентября 2020 / 09:04
1230
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин поздравил воспитателей с профессиональным праздником

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил воспитателей и всех дошкольных работников с профессиональным праздником.

«Поздравляю воспитателей и всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником. Для ребенка детский сад — второй дом, где каждый малыш должен получать любовь и заботу, чтобы в комфортных, безопасных условиях расти, играть, учиться, готовиться к школе»,

говорится в поздравлении.

Спикер Госдумы подчеркнул, что «развитие и здоровье наших детей — будущего страны — во многом зависит от воспитателей, их душевных качеств, умения найти подход к ребенку».

«В период формирования характера, навыков общения очень важно, чтобы рядом был воспитатель — не только по долгу, но и по призванию. Общество с уважением относится к тем, кто избрал для себя эту нелегкую, но благородную профессию»,

добавил Председатель ГД. 

В заключение Вячеслав Володин пожелал всем дошкольным работникам успехов, здоровья и благополучия.

День воспитателя — профессиональный праздник работников детских садов: воспитателей, их помощников, нянь и всего персонала. Отмечается ежегодно 27 сентября. С момента основания День воспитателя был общественным праздником и не имел официального статуса, но в 2008 году Минобрнауки внесло его в число федеральных. С 2009 года педагогов и помощников воспитателей поздравляют на государственном уровне. Дата празднования имеет символическое значение: она приурочена к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада.

Напомним, в прошедшую весеннюю сессию Госдума приняла президентский законопроект о воспитательной составляющей в образовании. Поправки вводят в закон «Об образовании», в статью 121 «Общие требования к организации воспитания», которая определяет механизм организации воспитательной работы и закрепляет понятие «воспитание».

Вячеслав Володин тогда отмечал, что образование должно включать в себя не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность, гражданина, объединяют общество. Также спикер Думы напомнил, что принятые к Конституции поправки возлагают на государство обязанность создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма. 

 
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир