8 мая 2020 / 09:05
3930
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин: Мамаев курган — место священной памяти

Скачать

Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане — это место священной памяти о наших близких, отдавших свои жизни за страну, заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По словам спикера Госдумы, наш долг — сохранить эту память и передать будущим поколениям.

На Мамаевом кургане в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне завершилась масштабная реконструкция, которая велась поэтапно с 2014 года. В частности, был отреставрирован монумент «Родина-мать зовет!», а также обустроен парк Победы у подножия Мамаева кургана.

«Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане — символ Великой Победы, олицетворяющий мужество, силу духа и несгибаемую волю защитников Родины»,

сказал Вячеслав Володин.

В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война, отметил Председатель ГД.

«Мы все в неоплатном долгу перед участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Их подвиг — пример для всех нас»,

подчеркнул спикер Госдумы.

Ранее Вячеслав Володин поддержал обращение руководства входящей в его избирательный округ Волгоградской области о масштабной реставрации Мамаева кургана. Реконструкция мемориального комплекса, в частности скульптуры «Родина-мать зовет!», не проводилась с момента его открытия в 1967 году.

Во время рабочих поездок спикер Госдумы неоднократно посещал Мамаев курган и следил за ходом реконструкции. Вячеслав Володин отмечал, что территория мемориала должна быть доступной и удобной для всех посетителей, в том числе инвалидов. Необходимо сделать все, чтобы «все желающие могли прийти и поклониться, потому что память жива, пока мы помним о тех событиях», подчеркивал Председатель Думы.

В будущем планируется завершить комплексную реконструкцию территории Мамаева кургана, музея-панорамы «Сталинградская битва», а также организовать новые туристические маршруты и парки. В августе прошлого года в ходе рабочего визита в Волгоградскую область Вячеслав Володин отмечал, что саму территорию необходимо облагородить «с использованием новых технологий и создать условия для того, чтобы люди сюда приходили». В частности, спикер Госдумы предложил проложить дополнительные маршруты по территории и установить диорамы, чтобы история стала живой для посетителей. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир