8 декабря 2020 / 14:45
1388
Время чтения ~2 минуты

Врачи будут передавать сведения о безымянных пациентах в МВД

Скачать

Государственная Дума одобрила принятие во втором чтении правительственного законопроекта, который обяжет медицинские организации передавать в правоохранительные органы сведения о пациентах, личность которых не установлена. Документом предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Как отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин, «внесение изменений позволит усовершенствовать и ускорить процесс информирования органов внутренних дел о госпитализации пациентов, которые по состоянию здоровья, возраста или иным причинам не могут сообщить данные о своей личности, а также в случае смерти пациента, личность которого не установлена».

«Кроме того, законопроектом вносятся изменения в части развития информационного обеспечения в сфере здравоохранения»,

уточнил парламентарий.

Всего, отметил Николай Говорин, ко второму чтению проекта поступило шесть поправок. Все они рекомендованы комитетом к принятию.

Сегодняшнее законодательство устанавливает, что работники медицинских учреждений обязаны передавать сведения в правоохранительные органы только при наличии у пациентов определенных признаков причинения вреда здоровью из-за совершения противоправных действий в отношении них. При этом данные о лицах, которые по состоянию здоровья, в силу возраста или из-за других причин не могут сообщить информацию о себе, а также в случае смерти лица, личность которого не установлена, в правоохранительные органы не передаются.

Как отмечается в пояснительной записке, «таким образом, имеется необходимость законодательного закрепления правовых оснований для медицинских организаций сообщать сведения об указанных категориях лиц, личность которых не установлена. Законопроект разработан в целях создания таких правовых оснований».

Напомним, данный законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении на пленарном заседании 11 ноября. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир