25 ноября 2019 / 18:12
917
Время чтения ~2 минуты

Ограничивать продажу алкоголя в новогодние каникулы не нужно — Вострецов

Скачать

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов считает излишним ограничивать реализацию спиртного в новогодние каникулы.

Депутат уверен, что сегодня рынок алкоголя урегулирован в достаточной мере: спиртные напитки не продаются поздно вечером и в дни масштабных праздничных мероприятий вблизи мест массовых гуляний.

«Но в новогодние праздники, знаете, кто-то и закупиться не успел: люди работают. Я считаю, что запретов в этом плане уже предостаточно. Потому что кто хочет, он и заранее затарится. То есть это уже идет не к вопросу безопасности, а к вопросу культуры питья»,

полагает Сергей Вострецов.

При этом необходимо решить вопрос с наливайками, добавил депутат. По его словам, подобные заведения не должны работать в домах из-под полы.

В понедельник, 25 ноября, руководство Башкирии сообщило о намерениях рассмотреть поправки, которые вводят запрет на продажу спиртного в рознице 3 января, а в дни с 4 по 6 января разрешают продавать алкоголь только в первой половине дня.

Первый зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов эту инициативу поддержал. Депутат напомнил: право регулировать время продажи спиртных напитков отдано субъектам России. И добавил, что «любые методы, которые ведут к борьбе с алкоголем, имеют право быть».

Ранее мнение о том, что проблему алкоголизации одними запретами не решить, высказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир