11 ноября 2019 / 15:41
1014
Время чтения ~52 секунды

Менделевич: проблему алкоголизации не решить только запретами

Скачать

Снижение потребления алкоголя в нашей стране стало возможным благодаря антиалкогольной политике, которую проводит государство. Об этом заявил член Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от фракции «Единая Россия» Борис Менделевич, комментируя рейтинг самых пьющих стран мира, куда вошла и Россия. По мнению парламентария, в российском законодательстве существует явный перекос в сторону запретительных мер.

«На мой взгляд, наметился явный перекос в антиалкогольной политике в сторону введения запретительных барьеров. Запреты хороши тогда, когда они идут в тандеме с активной профилактической работой»,

подчеркнул Борис Менделевич.

Парламентарий отметил, что без продуманной и всесторонней пропаганды здорового образа жизни вопрос алкоголизации не решить.

Согласно данным организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия заняла седьмую позицию в рейтинге самых пьющих стран. Тем временем население страны в целом снизило среднее потребление спиртного. С 2007 года россияне стали употреблять в среднем на семь литров алкоголя меньше.

Ранее бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал отказаться от инициативы Министерства спорта вернуть пиво на футбольные стадионы и заняться оздоровлением населения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир