19 октября 2022 / 12:05
1485
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин заявил о необходимости введения льгот для отслуживших в армии

Председатель ГД Вячеслав Володин в ходе заслушивания информации от министра внутренних дел Владимир Колокольцева в Думе призвал ввести льготы для граждан, отслуживших в армии. Они должны касаться поступления в вузы, возможности взять ипотеку и устроиться на работу.

Скачать

Таким образом вице-спикер Госдумы прокомментировал заявление министра о том, что на работу в МВД стремится все меньше людей. В текущем году, заявил министр, конкурса на поступление в профильных вузах не было - были заняты только вакантные места, заявлений сверх этого количества подано не было.

Не три, не пять абитуриентов кандидатов на место. К сожалению к нам меньше выстраивается очередь на работу из выпускников университетов наших ведущих в стране и из выпускников других учебных заведений […] Сейчас, к сожалению, до предельного срока выслуги у нас доходит только 3% старослужащих профессионалов, остальные увольняются при любой возможности, достигнув минимальный предел прохождения службы,

заявил глава МВД.

Володин со своей стороны подчеркнул, что это вопрос к профильному комитету по делам молодежи. Он обратил внимание на тот факт, то если человек поступает в вуз после армии, то нет никаких льгот. Его рассматривают на общих основаниях. Если все приблизительно одинаково, приоритет делают в отношении того, кто служил в армии.

Но при этом, если ты волонтер, плюсом два балла. Понимаете, о чем речь идет? А мы теперь говорим, а почему у нас желающих нет идти в армию служить. Надо создать условия, которые бы мотивировали, такие, чтобы человек понимал: он пошел защищать свою страну, отслужил в армии, после этого у него есть возможность получить льготную ипотеку, поступить в институт, получить работу,

заявил председатель Госдумы.

Володин отметил необходимость решать эти проблемы на законодательном уровне. По его словам, это должно находиться в повестке профильных комитетов, чего на данный момент не наблюдается.

Ранее Колокольцев в ходе своего выступления в Госдуме во время «парламентского часа» рассказал о состоянии правопорядка и результатах борьбы с преступностью в стране. По его  словам, сегодня раскрываемость убийств в стране почти 99%, чего не наблюдалось даже в советское время.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир