22 января 2023 / 00:00
970
Время чтения ~2 минуты

Володин вместе с главами профильных комитетов Госдумы посетит 22-23 января Иран

Делегация Государственной Думы во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным 22-23 января посетит с официальным визитом Исламскую Республику Иран.

В состав делегации вошли главы профильных комитетов Государственной Думы.

В воскресенье, 22 января, в рамках визита состоится третье заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и парламентом Ирана. В ходе него будет обсуждаться законодательное обеспечение торгово-экономического сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства, а также вопросы взаимодействия на Каспии, региональной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму.

Помимо этого, запланированы переговоры Вячеслава Володина с Председателем Собрания Исламского Совета Ирана  Мохаммадом Багером Галибафом. Стороны, в частности, обсудят развитие межпарламентских отношений России и Ирана.

Следует отметить, что отношения двух стран активно развиваются, в том числе и по линии парламентов. Так, 27 января 2020 года в Тегеране прошло второе заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и парламентом Ирана.

5 августа 2021 года Володин представлял Российскую Федерацию на инаугурации президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси в Тегеране. Тогда же рамках своего рабочего визита в Иран председатель Госдумы встретился с Председателем Собрания Исламского Совета Мохаммадом Багером Галибафом. До этого двусторонняя встреча прошла 8 февраля 2021 года в Москве в ходе официального визита Багера Галибафа.

В январе прошлого года в ходе официального визита в Россию президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси выступил на пленарном заседании Государственной Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир