6 февраля 2020 / 13:42
1333
Время чтения ~2 минуты

Володин сравнил экономику современной России и СССР

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил улучшения в экономике современной России. Он сравнил уровень экономики в РФ и СССР, а также в годы после распада Советского Союза, когда в 90-е нефтяные компании принадлежали частным компаниям. В начале 1991 года экономика упала ниже, чем во время революции в 1917 году, отметил спикер Госдумы. 

«У нас во время войны экономика росла, а здесь (после перестройки. — прим. ред.) она упала так низко, что ее пришлось собирать по крупицам президенту. У нас «Газпром» к 2000 году уже не принадлежал государству, менее 30% акций было у государства. Сегодня — более 70%»,

сказал Вячеслав Володин.

Скачать

Председатель Госдумы напомнил, что долги, которые были у страны, —  на 60 процентов долги Советского Союза, 40% — долги за 90-е годы.

«Кто их (долги. — прим. ред.) взял на новую современную Россию? Путин? Нет. Ему страна досталась разваливающаяся, воюющая — внутренние распри, отделение республик и долги огромные. Вот ситуация!»

отметил Володин.

Спикер Госдумы обратил внимание, что именно сегодня бюджет России составляет 21 трлн рублей — за время правления страной Владимира Путина он вырос на 20 трлн. Поэтому наполнение реальным содержанием понятия социального государства очень важно для страны.

«Коллеги, поэтому, когда мы говорим о Конституции и наполнении реальным содержанием понятия социального государства, о чем говорит президент, впервые за время принято решение, чтобы МРОТ гарантированно был выше, чем прожиточный минимум. Это мечта, к которой мы шли»,

сказал Председатель ГД.

Ранее Вячеслав Володин провел совещание с руководителями профильных комитетов по вопросу подготовки законопроектов, направленных на реализацию послания президента в социальной сфере. Речь идет о детских пособиях для семей с детьми от 3 до 7 лет, распространении материнского капитала на рождение первенца и его увеличении при рождении второго ребенка, а также об организации горячего питания для учеников младших классах школ и введении специальной доплаты классным руководителям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир