14 сентября 2021 / 08:56
2344
Время чтения ~2 минуты

Володин сравнил «Северный поток — 2» со строительством БАМа и Крымского моста

Газопровод «Северный поток — 2» для России сопоставим по значению со строительством Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Крымского моста. И от его реализации выигрывают все: больше всех — потребители, а значит, европейские страны, их экономика и граждане, которые получат дешевый газ, а Россия расширит рынок поставок своей продукции. Об этом написал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, комментируя завершение строительства магистрального газопровода из России в Германию.

«Этот мегапроект реализовывался в непростых политических условиях: санкции, лоббирование со стороны Соединенных Штатов, предлагавших свой более дорогой сланцевый газ»,

отметил он.

Спикер Госдумы добавил, что необходимо отдать должное канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая «смогла отстоять интересы своих граждан и граждан европейских государств».

Также, по его словам, правильно сказать о том, как родился этот проект. Из СМИ известно, что «Северный поток — 2» реализует «Газпром» с другими странами.

«Про автора никто не говорит. И он про себя точно не будет рассказывать. Автором этой инициативы — от идеи до маршрута прокладки — был президент нашей страны. Насколько мне известно, телефонный разговор Владимира Путина с [Алексеем] Миллером о реализации этого проекта состоялся по пути в аэропорт. Тогда и были высказаны предложения по «Северному потоку — 2»,

напомнил Вячеслав Володин.

В частности, они заключались не только в меньшей протяженности маршрута доставки газа, но и соблюдении всех требований экологической безопасности. Председатель ГД подчеркнул, что это более чистый проект: он дает в 5,6 раза меньше выбросов углекислого газа в атмосферу, чем проходящий через Украину газопровод.

«Для России, в свою очередь, «Северный поток — 2» сопоставим по значению со строительством БАМа и Крымского моста. Это масштабный проект, в рамках которого мы расширим рынок поставок нашей продукции, а потребитель получит качественный и дешевый газ. Одним словом, проект — экономический, и все от него выигрывают»,

заключил Вячеслав Володин.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США тормозят «Северный поток— 2», нанося удар экономике Европы, но это должно в первую очередь беспокоить сами западные страны: они должны думать не о том, в каких союзах и альянсах они состоят — а об интересах своего населения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир