9 ноября 2020 / 13:10
1731
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин рассказал о порядке рассмотрения Думой кандидатур вице-премьера и министров

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о порядке рассмотрения Госдумой кандидатур вице-премьера и министров, внесенных сегодня главой Правительства Михаилом Мишустиным.

Спикер ГД напомнил, что председатель правительства внес для утверждения Государственной Думой кандидатуры на должности вице-премьера и министров в соответствии со статьей 112 Конституции. На совещании с главами фракций и председателями профильных комитетов был определен порядок рассмотрения кандидатур.

Сегодня, 9 ноября, в 13:00 начались заседания профильных комитетов — по энергетике, по транспорту и строительству, по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, проинформировал Вячеслав Володин. Также, по его словам, сегодня пройдут заседания фракций КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР, завтра утром свое заседание проведет «Справедливая Россия».

«Сегодня этот вопрос также будет рассмотрен в рамках Совета Думы, мы планируем включить его в повестку завтрашнего пленарного заседания»,

отметил Вячеслав Володин.

Многие из предложенных кандидатур депутатам хорошо известны по их прошлой работе, добавил Председатель Думы. Есть кандидатуры менее известные, но очевидно — это профессионалы в своей области.

«Обсуждение кандидатур будет скрупулезным, публичным. Для нас это очень ответственно»,

подчеркнул спикер ГД.

Предложив поправки в Конституцию, президент часть своих полномочий в вопросах формирования правительства передал нашим гражданам. Реализуя данную норму Конституции, Государственная Дума будет рассматривать кандидатуры заместителя Председателя Правительства и пяти министров. С одной стороны, речь идет о новых полномочиях Госдумы, с другой – об ответственности депутатов за принимаемые решения.

Обсуждение сегодня будет идти до вечера и продолжится завтра с утра. У каждого депутата есть возможность задать вопросы кандидатам на заседаниях фракций и профильных комитетов, заключил Вячеслав Володин.

Добавим, кандидатуры на должности членов кабмина внесены в Думу в соответствии с новым Федеральным конституционным законом «О Правительстве РФ». Парламентарии приняли его в третьем чтении в конце октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир