19 декабря 2021 / 09:50
4755
Время чтения ~2 минуты

Володин рассказал о доработке законопроекта об отмене ТО

Законопроект об отмене обязательного техосмотра был доработан в интересах автовладельцев ко II чтению, на которое он будет вынесен на следующей неделе. Так, согласно предложенным поправкам в проект закона, тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, не должны штрафовать. Об этом Председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в ноябре Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра, и многих беспокоил вопрос: не придется ли платить штрафы за езду без диагностической карты в соответствии с КоАП.

«Договорились решить эту проблему — соответствующее поручение было дано Комитету по транспорту. Законопроект был доработан в интересах автовладельцев, чтобы не возникало разночтений. Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны»,

отметил спикер Госдумы.

Председатель ГД уточнил, что техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков — в области коммерческих, пассажирских перевозок это вопрос безопасности наших граждан.

«Все положительные заключения по законопроекту получены»,

заметил Вячеслав Володин.

В понедельник, 20 декабря, законопроект будет рассмотрен на Совете Думы, во вторник — во втором чтении, среду — в третьем.

«Нам важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать. Это решение коснется около 50 миллионов транспортных средств, а значит, сделает жизнь проще для их владельцев»,

заключил Вячеслав Володин.

Напомним, Госдума 9 ноября приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физическим лицам. Законопроект, подготовленный парламентариями «Единой России», устанавливает, что техосмотр останется обязательным для машин старше четырех лет в целях его постановки на госучет, совершения регистрационных действий, которые связаны со сменой владельца, изменением конструкции или заменой основного компонента автомобиля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир