23 ноября 2022 / 14:12
841
Время чтения ~43 секунды

Володин призвал решить проблему обеспечения кадрами медучреждений РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости как можно скорее решить вопрос с обеспеченностью медицинских учреждений страны профессиональными кадрами. Эту тему он поднял в ходе правительственного часа с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Одной из ключевых проблем является обеспеченность кадрами учреждений здравоохранения. Особенно это актуально для сельских ЦРБ. Практических специалистов нет. А раз так – и больниц. Потому что стены есть, но если нет хирурга ЦРБ, если нет специалиста, значит, нет больницы. Поэтому нам надо вместе с министром, с Правительством РФ вырабатывать предложения, которые бы ситуацию изменили,

пояснил Володин.

Ранее стало известно о том, что законопроект о декриминализации медицины будет рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы. Поводом для этого стало то, что частые жалобы на действия врачей, приводящие к судебным разбирательствам по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») гонят специалистов из профессии. Учитывая нынешний дефицит кадров такая ситуация губительна.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир