8 февраля 2023 / 16:28
827
Время чтения ~2 минуты

Володин призвал проверить реализацию строительства школ в регионах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в рамках «правительственного часа» с участием главы Минстроя Ирека Файзуллина призвал проверить реализацию строительства школ в регионах.

Ирек Инварович, во-первых, количество, как вы говорите, обращений стало меньше во многом потому, что стала работать эффективно Генеральная прокуратура по этому вопросу. Во-вторых, у нас, действительно, есть регионы, которые этому внимание уделяют. Вот здесь у нас Алексей Васильевич Гордеев, в прошлом губернатор Воронежской области, отдать должное, ему оттуда жалоб не было,

сказал спикер ГД.

В то же время он отметил, что есть те регионы, которые создали проблемы. Сейчас их приходится решать за счет средств федерального бюджета.

Надо взять и изучить - школа, которая строится за счет федерального бюджета. Она строится там, потому что по-другому нельзя, или это таким образом компенсируется определенные затраты, которые может на себя взять застройщик, осуществляя этот проект. Но ему взяли и такой подарок сделали в карман,

сказал Вячеслав Володин.

Он призвал к тому, чтобы заместители министра посмотрели на этот вопрос с этой точки зрения. Парламентарий заверил, что может привести массу примеров из потупивших в Государственную Думу обращений.

Также Вячеслав Володин заявил о необходимости определить стандарты застройки микрорайонов. Он отметил, что проекты, которые предусматривают застройку с обязательным наличием социальной сферы, зачастую в регионах игнорируются. В результате жильцы новых домов остаются без школ, садиков, поликлиник, парков и спортивных досуговых учреждений, что приводит к проблемам и жалобам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир