14 апреля 2020 / 14:54
1315
Время чтения ~3 минуты

Володин призвал депутатов меньше думать о себе и больше — о людях

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал депутатов работать ответственно и эффективно в период пандемии коронавируса, думать о людях и стране. Спикер ГД резко ответил на предложение первого зампреда Комитета по контролю и Регламенту Олега Нилова рассматривать на заседаниях только антикризисные законопроекты.

«Вячеслав Викторович, только антикризисные законопроекты надо рассматривать сейчас в таком режиме, в которым мы сейчас работаем. Как чернобыльцы, без особого обсуждения. Мы согласны, что это сложно, долго. А раз и так, то вторые чтения, тем более первые… Посмотрите, что дальше идет: о гражданстве, о продлении срока работы с 65 до 70 лет для руководителей»,

сказал Олег Нилов.

Председатель ГД, отвечая коллеге, напомнил о том, что в 1862 году в этот день, 14 апреля, родился реформатор Петр Аркадьевич Столыпин, который говорил: «Нам нужна великая Россия, а не потрясения».

«Поэтому давайте думать о стране. А когда мы начинаем все в одну кучу смешивать и предлагать нам ничего не делать, отложить все — что дальше будет?»

отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что депутаты выбрали оптимальный в условиях пандемии режим работы, который принят и поддержан всеми.

«А если обсуждать темы в комплексе и решать задачи, которые мы с вами длительное время не решали, и на них будем отвлекаться в ущерб первоочередным — тоже не аргумент. Если мы отложим что-то, тоже не очень правильно. Поэтому фракции все обсудили, профильные комитеты обсудили, мы вам предложили повестку»,

добавил Председатель ГД.

В работе необходимо брать пример с Президента Владимира Путина, указал Вячеслав Володин. Он отметил, что глава государства практически каждую неделю принимает меры поддержки граждан, ведет прямой диалог с губернаторами, бизнесом, экспертами и врачами. Так же, только в рамках своих полномочий, должны работать и депутаты, уверен спикер. Он также обратил внимание на то, что происходит в странах, где власти в сложной ситуации не берут на себя ответственность.

«Парламенты распускают на это время, и все разбегаются, где-то пересиживают это время. Вот вам хваленая демократия. Вот вам, извините, здравоохранение в Америке. Кто здесь все время показывал пальцем туда? Молчат! Кто говорил про Европу? Молчат. Границы закрыли, людей бросили... А мы людей спасаем, людей вывозим. У нас должен быть другой подход»,

заявил Володин.

Необходимо меньше думать о себе и больше думать о людях и стране, заключил Председатель Госдумы.

Также во вторник, 14 апреля, на пленарном заседании Вячеслав Володин предложил депутатам отказаться от отпусков, намеченных на конец апреля. Спикер Думы подчеркнул, что в сложившейся ситуации парламентариям следует работать в регионах, помогать людям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир