2 марта 2020 / 15:41
772
Время чтения ~2 минуты

Володин предложил совместно работать профильным комитетам парламентов Финляндии и России

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на встрече со спикером парламента Финляндии Матти Ванханеном предложил коллеге развивать межпарламентские коммуникации и наполнять их конкретным содержанием, чтобы встречи стали более эффективными. В том числе спикер Госдумы предложил организовать совместную работу профильных комитетов двух парламентов. Также Володин не исключил возможности создания межпарламентской комиссии высокого уровня — по примеру тех, что действуют у Госдумы с парламентами многих других государств.

«Нам необходимо перезагрузить отношения наших парламентов и строить их на более содержательных форматах»,

отметил Вячеслав Володин.

Спикер добавил, что прекращение межпарламентского диалога показывает отсутствие квалификации у политиков, и подчеркнул важность учета традиций и культуры стран при построении отношений. При этом Володин обратил особое внимание на многонациональность и многоконфессиональность России.

«Когда без учета этого пытаются внести какие-то предложения или строят диалог, не учитывая специфику, конечно, это приводит к напряжению»,

сказал Председатель Госдумы.

Подобный подход позволит решать многие вопросы, согласился спикер парламента Финляндии Матти Ванханен. Он отметил, что профильные комитеты могли бы обсуждать вопросы экологии, развития Арктики, лесной промышленности.

Матти Ванханен задал Вячеславу Володину вопросы о поправках к Конституции России. Спикер Госдумы объяснил финскому коллеге, для чего вносятся поправки в Основной закон страны, и четко обозначил, что российская демократия — мнение народа, а не выборщиков.

Также в ходе встречи, состоявшейся в понедельник, 2 марта, в Москве, Володин поблагодарил законодателей Финляндии за поддержку делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы. Кроме того, Председатель ГД заявил, что важно поддерживать российско-финский диалог в любых ситуациях. 

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир