2 марта 2020 / 14:19
1071
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин поблагодарил Финляндию за поддержку России в ПАСЕ

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поблагодарил спикера парламента Финляндии Матти Ванханена и его коллег за поддержку делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). 

«Хочется сказать слова благодарности нашим коллегам из парламента Финляндии за позицию, поддержку российской делегации в ПАСЕ. Мы считаем, что любые вопросы необходимо обсуждать в режиме диалога. Есть диалог — есть возможность заручиться доверием»,

отметил Вячеслав Володин.

В конце января делегация Финляндской Республики высказалась в поддержку резолюции о подтверждении полномочий делегации РФ в ПАСЕ. На встрече со спикером Госдумы глава парламента Финляндии Матти Ванханен отметил важность участия российской делегации в работе Совета Европы.

«Для Финляндии крайне важно, что Россия будет принимать участие в работе Совета Европы. Это важно для того, чтобы парламентарии могли общаться между собой, но это также важно для граждан России и Финляндии, чтобы они имели доступ к вопросам по правам человека, для которых и существует Совет Европы»,

сказал Матти Ванханен.

Председатель Госдумы подчеркнул, что Россия придает большое значение развитию отношений в рамках парламентского измерения.

«Для нас это важно вдвойне, учитывая, что Финляндия — наш сосед. Что касается разногласий в отношениях с ЕС, когда мы говорим о развитии отношений, разногласия неизбежны. Мы должны найти мудрость преодолеть эти разногласия»,

добавил Володин.

Причем строить отношения, по мнению спикера, необходимо на принципах дружбы, уважения, невмешательства в дела государств с учетом таких факторов, как традиции, культура, история, религия другой страны. В ином случае в отношениях может возникнуть напряжение.

Встреча Вячеслава Володина с Матти Ванханеном состоялась в понедельник, 2 марта, в Москве. Председатель Госдумы заявил, что важно поддерживать российско-финский диалог в любых ситуациях. Спикер парламента Финляндии согласился с этими словами, отметив, что соседней республике необходим диалог с Россией в связи с постоянно меняющейся политической обстановкой, свидетельством чего являются обострение сирийского конфликта и эпидемия коронавируса. Матти Ванханен признал, что все это повлияло на отношения между странами, и подчеркнул, что необходимо продолжать диалог, обсуждать вопросы, по которым позиции сторон расходятся.

В настоящее время в парламенте Финляндии действует группа дружбы с РФ, в Государственной Думе также существует депутатская группа по связям с парламентом Финляндии. За 2019 год объем взаимной торговли с Финляндией составил 13,6 млрд долларов США.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир