2 марта 2020 / 12:59
1249
Время чтения ~2 минуты

Спикер Госдумы и глава финского парламента обсудили возможности сотрудничества

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и глава парламента Финляндии Матти Ванханен обсудили возможности сотрудничества сторон. Речь шла о взаимодействии в экономической и гуманитарной сферах.

Также Вячеслав Володин и Матти Ванханен переговорили о перспективах взаимодействия России и Финляндии в рамках парламентского измерения. Спикер Госдумы обратил внимание на важность межпарламентского диалога в любых ситуациях. 

«Вообще, если мы говорим о парламентской дипломатии, для парламента крайне важен диалог со своими коллегами. Мы представляем народы, и, если только этот диалог прерывается по чьей-то вине, это, если хотите, плохой сигнал, потому что он говорит о том, что политики утратили способность вести диалог, это говорит уже об отсутствии в том числе квалификации, отсутствии предназначения, для чего человек избирался в парламент»,

сказал Вячеслав Володин.  

Председатель Госдумы добавил, что важно поддерживать российско-финский диалог в любых ситуациях.

«Мы исходим из того, что диалог должен быть всегда, даже в самых непростых ситуациях, и придаем большое значение межпарламентским коммуникациям, развитию парламентского измерения и наполнению его конкретным содержанием, чтобы больше было эффективности от наших встреч»,

отметил Володин. 

Глава парламента Финляндии Матти Ванханен согласился со спикером ГД, отметив, что Финляндии необходим диалог с Россией в связи с постоянно меняющейся политической обстановкой, свидетельством чего являются обострение сирийского конфликта и эпидемия коронавируса. 

«Эти ситуации повлияли на отношения между Финляндией и Россией и между ЕС и Россией. Но нужно продолжать диалог и слушать друг друга, и мы можем обсуждать вопросы, по которым наши позиции расходятся», 

пояснил Матти Ванханен.

Кроме того, спикер финского парламента отметил, что сотрудничество между Россией и Финляндией можно назвать плодотворным, так как в данный момент страны ведут политический диалог на всех существующих уровнях.

Ранее Вячеслав Володин встречался со спикером (на тот момент) парламента Финляндии Паулой Рисикко в январе 2019 года в Москве. Стороны обсудили обстановку на Украине, ситуацию в Парламентской ассамблее Совета Европы и сотрудничество в рамках межпарламентских структур. Это был первый визит председателя парламента Финляндской республики в Государственную Думу за последние 15 лет. Вячеслав Володин тогда выразил надежду, что такие визиты будут более частыми и развитие отношений между государствами станет более продуктивным. Матти Ванханен был избран спикером парламента Финляндии в июне 2019 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир