19 марта 2020 / 12:52
1097
Время чтения ~3 минуты

Володин обратился к Силуанову по вопросу поддержки предприятий, терпящих убытки из-за коронавируса

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил рассмотреть вопрос об отсрочке выплат по кредитам для предприятий, чей бизнес испытывает проблемы из-за угрозы распространения коронавируса, среди которых организации, работающие в сфере отдыха, туризма и торговли. По словам спикера Госдумы, у торгово-развлекательных, детских, досуговых и гостиничных центров сегодня большие трудности.

С просьбой об отсрочке выплат по кредитам для данных преприятий Вячеслав Володин обратился к министру финансов Антону Силуанову на пленарном заседании в четверг, 19 марта. 

Спикер ГД обратил внимание, что вопрос кредитных каникул рассматривается сейчас в ситуации, когда международные рынки испытывают кризис и снижается цена на нефть. Володин подчеркнул, что сейчас как никогда важно то, что правительство справилось с поставленной задачей и предложило решение вопроса по защите и поощрению капиталовложений.

«Просьба еще раз обратить внимание на тех, кто построил большие центры, развлекательные досуговые, торговые комплексы, соответственно, гостиничные на кредитные средства, в которых сегодня в связи с коронавирусом наполняемости нет, — таким нужно оказать помощь»,

сказал Вячеслав Володин. 

Скачать

Комитет Госдумы по экономической политике по поручению Председателя Госдумы подготовит список мер поддержки и обсудит их с представителями профессионального сообщества.

«Большая просьба профильному комитету продумать меры поддержки. Обсудите с представителями профессионального сообщества, что можно в этом плане сделать, чем помочь. Потому что как раз здесь необходимо, может быть, предложить правительству отсрочить выплату платежей по кредитам, какие-то другие меры поддержки. Нам крайне важно организоваться таким образом, чтобы мы прошли все эти вызовы и проблемы и внимательно относились к тем, что сегодня оказался в тяжелом положении, исходя из ситуации, связанной с вирусом»,

подчеркнул Володин.

Спикер Госдумы попросил вице-спикера ГД Александра Жукова заняться этим вопросом как можно скорее и разработать план поддержки с руководителями профильных комитетов совместно с Министерством финансов и Правительством РФ.

Министр финансов Антон Силуанов ответил, что кабмином принят план оперативных мер поддержки соответствующих сфер экономики.

«Этот план предусматривает оказание поддержки ключевым отраслям. Авиаперевозки, в первую очередь это туризм. Да, действительно, это вопросы торговли. Это малое и среднее предпринимательство, субъекты РФ. Поэтому в наборе целый ряд инструментов. Это и субсидирование процентных ставок, отсрочка по уплате налогов, прямые бюджетные вложения, государственные гарантии и, соответственно, сокращение административного воздействия на бизнес»,

сказал Антон Силуанов. 

Скачать

Глава ведомства добавил, что определены объемы ресурсов до 300 млрд рублей, а также фонд для поддержки соответствующих отраслей.

«Мы будем использовать весь этот инструментарий. Вот уже сегодня подготовлены поручения по подготовке целого ряда нормативных и законодательных решений. Будем вас просить также рассмотреть эти решения»,

отметил Силуанов.

Ранее Госдумой в третьем чтении были приняты законопроекты, которые должны способствовать благоприятным условиям работы бизнеса и реализации инвестиционных проектов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир