19 апреля 2022 / 14:33
1402
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Володин: историческое просвещение будет вестись в школах с первого класса

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил пригласить в Госдуму министра просвещения РФ Сергея Кравцова для обсуждения формата уроков по историческому просвещению с первого класса.

Он напомнил, что ранее депутаты обращались к министру просвещения с требованием о необходимости пересмотреть подходы преподавания истории в школе.

Потому что на это небольшое количество часов выделяется и с другой стороны у нас преподавание, допустим, современной истории, если брать, например, с 2014 года прошлого века, ведется в 10-11 классах. А ребята, закончив 9, уходят в колледжи, техникумы. Поэтому зачастую так получается, что там другие подходы по преподаванию. Мы просто огромный пласт истории фактически не даем в школах изучать. Вот после нашего обращения министром просвещения принято решение о преподавании истории с первого класса,

рассказал спикер Госдумы.

По его словам, формирование мировоззрения ребенка будет уже идти начиная с первого класса.

Что будут преподавать, как будут преподавать - необходимо обсуждать. Но форма такая министром принята, исходя из того, что мы с вами говорили о необходимости более глубокого знания своей истории. Давайте приглашать министра и тех, кто этими вопросами будет заниматься. Нам это небезразлично,

отметил он.

Председатель Госдумы также подчеркнул, что Великая Отечественная война изучается в 10-11-х классах, когда дети готовятся к Единому государственному экзамену, когда у них другие приоритеты.

Этого времени недостаточно, этому, как и другим историческим моментам, нужно уделять время,

пояснил спикер Госдумы.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил вице-спикеру Петру Толстому совместно с профильными комитетами проанализировать качество преподавания истории в российских школах и вузах, а также выработать рекомендации.

В свою очередь глава Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова призвала улучшить качество учебников по истории. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир