31 декабря 2019 / 10:11
1077
Время чтения ~2 минуты

Госдеп США должен проверять послов на знание истории стран, где они работают, — Володин

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал заявление посла США в Польше Джорджетт Мосбахер о том, что виновными в развязывании Второй мировой войны якобы являются Адольф Гитлер и Иосиф Сталин.

Джорджетт Мосбахер своими словами оскорбляет не только россиян, но и граждан бывших республик СССР, а также Соединенных Штатов, уверен спикер Госдумы.

«Незнание истории или умышленное ее искажение недопустимо, когда официальные представители страны, входящей в антигитлеровскую коалицию, в преддверии 75-летия Победы делают такие заявления»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Когда мир стоял на грани пропасти, никому из руководства США «даже в голову не могло прийти поставить рядом Гитлера и Сталина», заявил Председатель Госдумы.

Он также отметил, что Советский Союз понес невосполнимую утрату — 27 миллионов человек погибло в войне, и добавил, что и США и Великобритания потеряли 850 тысяч солдат и офицеров.

«Несмотря на идеологические различия государств, наши деды плечом к плечу вместе освобождали мир от фашизма. Необходимо об этом помнить и чтить их память»,

сказал Председатель Госдумы.

Вячеслав Володин также обратил внимание на то, что никто не считал Сталина тираном, когда с ним в Ялте за один стол сели Черчилль и Рузвельт и обсуждали послевоенное устройство мира.

Спикер добавил, что история тем не менее расставила все по местам, хотя сейчас ее пытаются переписать и извратить все, что случилось 80 лет назад.

«Это недопустимо и оскорбительно для нас, чьи деды остались лежать в земле европейских стран, отдав свою жизнь за будущее Европы и всего мира»,

считает Володин.

Председатель Госдумы уверен, что Госдепартамент США, прежде чем направлять посла в страну, должен интересоваться знаниями дипломата по истории государства, где ему предстоит работать.

В понедельник, 30 декабря, посол США в Польше Джорджетт Мосбахер в своем Twitter написала, что «именно Гитлер и Сталин сговорились начать Вторую мировую войну». Польша стала жертвой этого ужасного конфликта, добавила Мосбахер.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Польша должна извиниться за высказывания в поддержку политики Гитлера касательно евреев. По мнению спикера, руководству республики необходимо показать архивные данные времен Великой Отечественной войны, когда Польша фактически находилась в сговоре с фашистской Германией и считала возможным уничтожить целый народ, выселив его в Африку, а также планировала установить Адольфу Гитлеру памятник в Варшаве.

Фото: sensum-club.pro

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир