8 ноября 2022 / 13:15
1281
Время чтения ~56 секунд

Володин отметил важность законопроекта о предоставлении мест в школах приемным детям наравне с родными

На пленарном заседании Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о преимущественном зачислении в одну школу детей, находящихся в семье под опекой. Эта мера призвана приравнять приемных детей к родным при приеме в учебные заведения.

Дети, находящиеся под опекой в одной семье, получат право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад. В настоящее время такое право есть только у братьев и сестер. А в семьях приемных родителей и опекунов чаще всего живут дети, которые не состоят друг с другом в кровном родстве. В случае принятия закона, администрация будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу или детский сад, если в них уже ходит кто-то из его семьи. Приемным родителям не придется рано утром развозить детей в разные места,

пояснил Володин.

Опекун, взявший ребенка на воспитание, принимает на себя огромную ответственность, заметил председатель ГД. Вячеслав Володин отдельно отметил, что основная задача государства – помогать семьям, создавать благоприятные условия, избавлять от лишних забот.

Напомним, что 2 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий приоритетное право на зачисление в одну и ту же школу родных братьев и сестер независимо от места их регистрации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир