2 июля 2021 / 14:05
2160
Время чтения ~46 секунд

Братьев и сестер будут зачислять в одну школу независимо от прописки 

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий приоритетное право на зачисление в одну и ту же школу родных братьев и сестер независимо от места их регистрации.

Законопроект устанавливает, что ребенок имеет право на преимущественный прием на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного и начального образования в государственную или муниципальную организацию, в которой обучается его брат или сестра, независимо от того, проживают ли все в одной семье и имеют ли все они общее место жительство.

Скачать

До принятия этого закона многодетным семьям приходилось доказывать, что дети являются братьями и сестрами, общим местом проживания, рассказала ранее член Комитета по образованию и науке Алена Аршинова.

«Такая норма, к сожалению, создала препятствия для зачисления в приоритетном порядке братьев и сестер в эти школы и детские сады. Конечно, с одной стороны, эта поправка упростила ситуацию, приоритетное зачисление действительно давало новые возможности, но создавало новые бюрократические проблемы тем, что необходимо было доказать родство между детьми»,

отметила она.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир