28 января 2020 / 16:12
1134
Время чтения ~2 минуты

Визит спикера ГД в Иран дал старт развитию парламентской дипломатии в Каспийском регионе

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, посетив Тегеран, дал старт развитию парламентского трека дипломатии, уверен директор международного аналитического центра Rethinking Russia, политолог Александр Коньков. Он подчеркнул, что внешнеполитический 2020 год фактически начался с этого важного визита. 

«Вячеслав Володин посетил Иран, чтобы оперативно обменяться информацией — как говорится, сверить часы. Это необходимо как для развития парламентской дипломатии, так и в целом для России с точки зрения ее присутствия в этом регионе»,

отметил Александр Коньков. 

Эксперт обратил внимание, что спикеру Госдумы «удалось также провести обмен мнениями по повестке межпарламентского диалога и межпарламентской дипломатии».

«В этом контексте находится совместная инициатива спикеров двух стран о проработке возможностей развития нового формата межпарламентского сотрудничества в Каспийском регионе с участием всех прикаспийских государств»,

подчеркнул политолог.  

Коньков назвал парламентское измерение важным и одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества, так как открыты большие возможности в рамках конвенции «О правовом статусе Каспийского моря». Прикаспийские государства самостоятельно будут формировать политику в этом регионе, согласно договору о недопуске иных вооруженных сил. Это дает возможность развития сотрудничества без оглядки на чужие интересы, отметил политолог. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с главой иранского парламента Али Ардаширом Лариджани договорился проработать возможность реализации нового формата межпарламентского взаимодействия и обратиться к коллегам — парламентариям стран Каспийского бассейна с предложением участвовать в решении общих вопросов через парламентское измерение.

В Каспийский регион входят пять стран: Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. В сентябре 2019 года Госдума ратифицировала конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которым установлен режим судоходства, совместное использование недр, а также условия прокладки кабелей и трубопроводов. В документе также уточняется, что на Каспии не должно быть военных кораблей стран, которые не подписывали конвенцию.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир