4 июня 2021 / 13:24
1887
Время чтения ~3 минуты

Володин назвал США временным «центром привода»

Скачать

Видео: Первый канал

Соединенные Штаты активно применяют различные инструменты влияния, в том числе финансовые, для того, чтобы у одних стран проблем стало больше, а другие – выигрывали. Этот «центр привода» – временная история. Россия давно научилась отражать эти вызовы, но необходимо заранее себя готовить к тому, что впереди будут новые нападки. Именно в этом направлении должна развиваться страна. Об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин в эфире Первого канала. 

«Американская валюта, доллар зачастую используется для политического давления. Мы с вами видим, чем это заканчивается. Поэтому надо выходить из-под влияния доллара, укреплять собственную национальную валюту. Если есть возможность, лучше диверсифицировать вложения, а для этого всегда есть валюты тех стран, которые сбалансируют риски»,

сказал Вячеслав Володин.  

Отвечая на вопрос о том, насколько страна готова отражать эти регулярные удары, спикер Госдумы обратил внимание, что это не первые нападки, поэтому Россия не просто готова, она уже это достаточно хорошо делает. 

«Надо наконец-то для себя осознать, что это будет нас сопровождать, если Россия будет развиваться. Будем развиваться – будут нападки. Прекратим развитие – никому будем не нужны и вообще страны не будет, так все забудут. Но это трагедия, нам необходимо сделать все, чтобы она не произошла. Помним, когда Россия была слабой – не было нападок, все рукоплескали. Нападки начались, как только Россия начала развиваться и свое положение упрочивать на международной арене»,

убежден Председатель Госдумы.  

Скачать

 

Видео: Первый канал

Россия уже преодолела санкции, но впереди –  новые вызовы, поэтому национальная система должна «заранее себя готовить к тому, что они будут», полагает Вячеслав Володин. 

Он напомнил, что когда платежные системы Visa и Mastercard стали инструментом политического давления, в России в итоге создали национальную платежную систему, карту «Мир».

«Хорошо, что создали ее заранее. И другие вызовы надо преодолевать так же, как импортозамещение в промышленности. Санкции нас подтолкнули к этому, потому что мы – люди мира, изначально считали, что это достояние всего человечества: и платежные системы, и крупные компании – интернет-гиганты, что это все нам доступно так же, как другим гражданам. Оказалось, что нет»,

объяснил спикер Госдумы.

По его мнению, оказалось, что есть «центры привода», которые очень активно используют для того, у одних стран проблем стало больше, а другие – выигрывали. 

Он убежден, что в выигрыше остается тот, кто задает эти форматы, – США. 

«Поэтому когда мы говорим о долларе, где машинка – там и влияние на доллар, и возможность манипулировать. Эмиссионный центр находится в США, и мы должны это хорошо понимать»,

уверен Вячеслав Володин, добавив, что по поводу «центра привода» – это все временно.

В заключение Председатель Госдумы подчеркнул, что Правительство России сейчас делает «обоснованные, разумные, стратегически выверенные» шаги. 

Напомним, ранее Вячеслав Володин поддержал решение Минфина России изменить структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), полностью выйдя из доллара и добавив золото. Он назвал такое решение последовательным шагом, укрепляющим финансово-экономический суверенитет России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир