3 июня 2021 / 14:37
6177
Время чтения ~49 секунд

Володин: уход от доллара укрепит финансово-экономический суверенитет России

Решение Министерства финансов РФ изменить структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), полностью выйдя из доллара и добавив золото, нужно поддержать. Об этом в своем telegram-канале заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Сегодня стало известно, что Минфин в течение месяца изменит структуру ФНБ, полностью выйдя из доллара и добавив золото. Правильно поддержать это решение. В условиях, когда в угоду политической конъюнктуре вводятся экономические санкции, доллар может использоваться как инструмент шантажа и давления. Такое было неоднократно. Например, в ситуации с Ираном», заявил спикер ГД.

Новая структура ФНБ будет выглядеть следующим образом: доллар 0% (ранее 35%), евро 40% (ранее 35%), юань 30% (ранее 15%), золото 20% (ранее 0%), британский фунт 5% (ранее 10%), йена 5% (как и раньше).

«Уход нашей страны от долларовой зависимости — это последовательный шаг, укрепляющий финансово-экономический суверенитет России», добавил Вячеслав Володин.

Напомним, ранее сегодня министр финансов Антон Силуанов на на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что правительство приняло решение полностью отказаться от инвестиций средств ФНБ в долларовые активы. 
 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир