10 марта 2022 / 08:06
2107
Время чтения ~2 минуты

Володин назвал недопустимым искусственное завышение цен на фоне санкций

Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо. Депутаты обсудят вопрос предоставления правительству права устанавливать предельно отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок, написал в своем Telegram-канале Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Поступает много обращений по поводу роста цен. Вопросы касаются прежде всего продуктов питания, стоимость которых в ряде регионов увеличилась почти вдвое. Также выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства,

констатировал он.

В условиях санкционного давления на страну, обратил внимание Вячеслав Володин, некоторые категории товаров могут дорожать. В частности, из-за повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств.

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на первоочередные товары и услуги
Читайте также
В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на первоочередные товары и услуги
Завтра на заседание ГД приглашен глава ФАС Максим Шаскольский. Ему предстоит рассказать депутатам о неотложных мерах по ограничению роста цен на внутреннем рынке.

Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо. По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет. В этом случае рост цен носит необоснованный характер,

указал Председатель Думы.

Депутаты в ходе пленарного заседания обсудят этот вопрос с главой Федеральной антимонопольной службы, а также проведут анализ всей цепочки — от производства до продажи товаров — для выявления фактов необоснованного роста цен.

Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Он также рассказал, что вчера в парламенте рассматривались предложения о наделении правительства полномочиями устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок.

Законопроект также обсудим с правительством и рассмотрим в приоритетном порядке. Решение позволит защитить наших граждан от роста цен,

заключил Председатель Госдумы. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир