22 ноября 2022 / 11:34
705
Время чтения ~2 минуты

Володин на встрече с президентом Кубы заявил об особых отношениях РФ с этой страной

Председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с прибывшим в РФ президентом Кубы Мигелем Диас-Канель Бермудесом. На ней спикер палаты заявил об особых отношениях между Москвой и Гаваной.

Для нас Куба - больше, чем стратегический партнер. Мы делаем все для того, чтобы отношения развивались как можно более эффективно. Поэтому считаем, несмотря на огромное расстояние между нашими странами, мы должны чаще видеться, больше общаться. И на основе диалога не только будет больше доверия, но и возможности обсуждения новых проектов, развития, отношений между нашими странами в интересах наших народов. Для нас Куба – это символ борьбы за независимость, борьбы за самоопределение народа, за возможность жить в мире, сохраняя свои традиции, культуру, язык, уклад жизни. И когда речь идет о санкциях, сегодня нас это сближает, и мы понимаем, насколько Кубе было непросто на протяжении всего времени, с момента образования, жить в этой обстановке,

пояснил спикер Госдумы.

Президент Кубы сообщил, что рад присутствовать в ГД и считает крайне высоким уровень российско-кубинского политического диалога. Диас-Канель Бермудес уточнил, что чувствует поддержку России и российских политиков в борьбе с западными недружественными действиями по отношению к его стране. Кубинский лидер отметил, что приветствует все усилия, которые предпринимает Россия для того, чтобы сохранялся в мире многополярный режим, а также дал понять, что Москва всегда может надеяться и рассчитывать на полную поддержку со стороны Гаваны.

Кубинский президент Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе своей речи на заседании Госдумы публично заявил, что выступает категорически против жестких антироссийских санкций, введенных Западом. Президент Кубы прибыл с официальным визитом в РФ 20 ноября. В Россию кубинского президента пригласил российский коллега Владимир Путин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир